Турист Вячеслав Левченко (vermut-777)
Вячеслав Левченко
был 26 апреля 20:21

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.

Каждый из нас, людей взрослых или не очень, знает, что у любого дела есть начало и всему есть окончание. И порой начало даётся не просто и не любого конца мы можем дождаться. Иногда к чему-то нас подталкивают обстоятельства, они становятся тем катализатором, который неожиданно заставляет нас заняться тем, чем мы не думали заниматься. Вот и последние пару лет превратили меня в заядлого краеведа. Не могу сказать, что история мест, где имею счастье проживать, меня никогда не волновала. Волновала, интересовала, но возможность бывать в местах отдалённых и порой экзотических, не оставляла времени на погружение в глубины познания истории родного края. Вольности с поездками, куда хочу и когда хочу, накрылись медным тазом, мелкая и практически невидимая пакость поменяла весь уклад нормальной жизни. Но свойства человеческого разума не терпят, как и всё в природе нашей, пустоты и он обратился к окружающей его реальности. Реальность оказалась не менее занятной, чем та, которую можно увидеть у чёрта на куличках. Во многом этому способствует моя работа, она связана с постоянными поездками в разные уголки и закоулки моей страны. За пару лет накопилось не мало фотографий с которыми хочу поделиться в цикле альбомов про Республику Молдова. Тематически альбомы будут делиться на времена года, сопровождаться моими пространными комментариями, которые при желании можно будет, как всегда, пропустить.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Начну я с весны, наверно это будет логично, с ней связано пробуждение, зарождение и многое другое, что вселяет в нас надежду. Мало кому не нравится сея пора, когда каждый день, прямо на глазах, мир вокруг нас преображается и становится прекрасней. На фото: Март, начало весны. Молдавский берег водохранилища на приграничной реке Прут.

Начну я с весны, наверно это будет логично, с ней связано пробуждение, зарождение и многое другое, что вселяет в нас надежду. Мало кому не нравится сея пора, когда каждый день, прямо на глазах, мир вокруг нас преображается и становится прекрасней. На фото: Март, начало весны. Молдавский берег водохранилища на приграничной реке Прут.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
В наших, относительно южных краях, весна может начаться и в конце февраля, но иногда может про нас и забыть, а вспомнить лишь в конце марта. Поэтому буду придерживаться календаря, который объявляет о наступлении прекрасной поры, строго 1 марта. На фото: Начало весны, март месяц.

В наших, относительно южных краях, весна может начаться и в конце февраля, но иногда может про нас и забыть, а вспомнить лишь в конце марта. Поэтому буду придерживаться календаря, который объявляет о наступлении прекрасной поры, строго 1 марта. На фото: Начало весны, март месяц.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Как и всё прекрасное, весна рождается в муках. То по-летнему пригреет солнце и все обрадовавшись, начнут по улице ходить в футболках, то вдруг по утру, выглянув в окно, увидишь припорошенные снегом улицы. Но, не смотря на зимние рецидивы, становится всё теплей, зеленей и радостней вокруг. На фото: Март, начало весны. Молдавский берег водохранилища на приграничной реке Прут. Видны вышки молдавских пограничников. Правда и без них прекрасно видна Румыния, на противоположном берегу.

Как и всё прекрасное, весна рождается в муках. То по-летнему пригреет солнце и все обрадовавшись, начнут по улице ходить в футболках, то вдруг по утру, выглянув в окно, увидишь припорошенные снегом улицы. Но, не смотря на зимние рецидивы, становится всё теплей, зеленей и радостней вокруг. На фото: Март, начало весны. Молдавский берег водохранилища на приграничной реке Прут. Видны вышки молдавских пограничников. Правда и без них прекрасно видна Румыния, на противоположном берегу.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры. Кодры, молдавское самоназвание местных лесов. Конечно не тайга, но в прошлые века, когда деревья были выше и трава зеленей, в них прятались гайдуки. Это такие добрые, правда не для всех, бандиты, грабившие богатых и делившихся награбленным с бедняками. А-ля Владимир Дубровский из романа А. С. Пушкина.

На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры. Кодры, молдавское самоназвание местных лесов. Конечно не тайга, но в прошлые века, когда деревья были выше и трава зеленей, в них прятались гайдуки. Это такие добрые, правда не для всех, бандиты, грабившие богатых и делившихся награбленным с бедняками. А-ля Владимир Дубровский из романа А. С. Пушкина.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Молдавия, пожалуй я так буду называть в дальнейшем этот благодатный край, всё таки по-русски звучит нежнее и поэтичней, чем Молдова, характерное более для румыноговорящих. Вообще, мне кажется, что русский язык в последнее время стал неоправданно гуттаперчевым, ему насильно навязывают неблагозвучные самоназвания и очень часто неоправданно засоряют иностранными заимствованиями. Но, перейдём к Молдавии, которая так удобно расположилась в междуречье Днестра и Прута. Благодаря этому, ей характерны более мягкие зимы и не изнуряющие жарой, летние месяца. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Молдавия, пожалуй я так буду называть в дальнейшем этот благодатный край, всё-таки по-русски звучит нежнее и поэтичней, чем Молдова, характерное более для румыноговорящих. Вообще, мне кажется, что русский язык в последнее время стал неоправданно гуттаперчевым, ему насильно навязывают неблагозвучные самоназвания и очень часто неоправданно засоряют иностранными заимствованиями. Но, перейдём к Молдавии, которая так удобно расположилась в междуречье Днестра и Прута. Благодаря этому, ей характерны более мягкие зимы и не изнуряющие жарой, летние месяца. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Казалось бы, реки не столь могучи, как рядом находящийся Дунай, но они привносят своё благотворное влияние на местный климат. Правда, мягкость тутошней зимы проявляется в промозглой сырости, частыми дождями и свинцово-серым небосводом. Особенно это характерно последним лет 20-ти, практически забыт головной убор а-ля ушанка, детвора перестала гонять на коньках по скованным льдом озёрам и чтобы покататься на лыжах приходиться уезжать в Карпаты. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Казалось бы, реки не столь могучи, как рядом находящийся Дунай, но они привносят своё благотворное влияние на местный климат. Правда, мягкость тутошней зимы проявляется в промозглой сырости, частыми дождями и свинцово-серым небосводом. Особенно это характерно последним лет 20-ти, практически забыт головной убор а-ля ушанка, детвора перестала гонять на коньках по скованным льдом озёрам и чтобы покататься на лыжах приходиться уезжать в Карпаты. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Но, нет худа без добра. Местные мичуринцы стали вовсю выращивать инжир, хурму да гранаты, а вместо картошки собирают батат. Так что глобальные катаклизмы, не понятно до конца чем вызванные, приносят Молдавии однозначные плюсы. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Но, нет худа без добра. Местные мичуринцы стали вовсю выращивать инжир, хурму да гранаты, а вместо картошки собирают батат. Так что глобальные катаклизмы, не понятно до конца чем вызванные, приносят Молдавии однозначные плюсы. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Конечно, хоть на Новый год хочется увидеть снег, а не яркое солнце и температуру в районе 15 градусов тепла, но кто у нас спрашивает, кого интересует наше мнение по этому поводу. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Конечно, хоть на Новый год хочется увидеть снег, а не яркое солнце и температуру в районе 15 градусов тепла, но кто у нас спрашивает, кого интересует наше мнение по этому поводу. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
На фото: Начало весны, март месяц и мартовский кот, ещё не успевший привести себя в порядок после очередного свидания.

На фото: Начало весны, март месяц и мартовский кот, ещё не успевший привести себя в порядок после очередного свидания.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Так что зима, пускай и слякотно-промозглая, благодаря участившимся потеплениям, проносится быстро и незаметно. Не успеешь встретить Новый год, как уже кругом расцветает первоцвет, набухают почки на ветвях и птицы жизнерадостным щебетом будят по утрам. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры. Хотя, не молдавских и не бывает.

Так что зима, пускай и слякотно-промозглая, благодаря участившимся потеплениям, проносится быстро и незаметно. Не успеешь встретить Новый год, как уже кругом расцветает первоцвет, набухают почки на ветвях и птицы жизнерадостным щебетом будят по утрам. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры. Хотя, не молдавских и не бывает.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Естественно весеннее настроение пробуждает желание выехать за город, прогуляться по лесу, насладиться пьяняще чистым воздухом и надышаться ароматом наступающей весны. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Естественно весеннее настроение пробуждает желание выехать за город, прогуляться по лесу, насладиться пьяняще чистым воздухом и надышаться ароматом наступающей весны. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Вообще, с географической точки зрения, Молдавия находится в лесостепной зоне, вытянута практически с севера на юг всего лишь на 350 километров, но её север здорово отличается от юга. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Вообще, с географической точки зрения, Молдавия находится в лесостепной зоне, вытянута практически с севера на юг всего лишь на 350 километров, но её север здорово отличается от юга. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Север более лесист, более рельефен, пронизан многочисленным реками, а юг фактически представляет собой равнинную, степную и маловодную часть республики. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Север более лесист, более рельефен, пронизан многочисленным реками, а юг фактически представляет собой равнинную, степную и маловодную часть республики. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Всё это отразилось не только на окружающем ландшафте и растительно-животном мире, но и на ментальности проживающих в этих местах жителей. Если говорить про население, их обычаях и образе жизни, этническом составе, то он здорово менялся в течении веков и очень отличается географически. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Всё это отразилось не только на окружающем ландшафте и растительно-животном мире, но и на ментальности проживающих в этих местах жителей. Если говорить про население, их обычаях и образе жизни, этническом составе, то он здорово менялся в течении веков и очень отличается географически. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
На фото: Начало весны, март месяц. Радуется хвостатый житель Молдавии приходу весны и улыбается, как может.

На фото: Начало весны, март месяц. Радуется хвостатый житель Молдавии приходу весны и улыбается, как может.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
В выходные, с наступлением весны, просыпается у многих тяга к загородным поездкам, прогулкам по лесу, посиделкам у костра, посещениям интересных мест. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

В выходные, с наступлением весны, просыпается у многих тяга к загородным поездкам, прогулкам по лесу, посиделкам у костра, посещениям интересных мест. На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры. В наше время леса в Молдавии заметно поредели, их вытесняют виноградники, яблоневые сады, поля подсолнечника.

На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры. В наше время леса в Молдавии заметно поредели, их вытесняют виноградники, яблоневые сады, поля подсолнечника.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры. Наступает пора сбора черемши.

На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры. Наступает пора сбора черемши.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры. Кроме самоназвания, обозначающего молдавский лес, существует заповедник Кодры. Он находится примерно в 50 км от Кишинева в условном "треугольнике" образованном тремя селами Хынку, Кэприяна и Лозова. Кодры занимают 5200 га земли.

На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры. Кроме самоназвания, обозначающего молдавский лес, существует заповедник Кодры. Он находится примерно в 50 км от Кишинева в условном «треугольнике» образованном тремя селами Хынку, Кэприяна и Лозова. Кодры занимают 5200 га земли.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры. Все предыдущие фото сделаны в настоящих Кодрах, в самом заповеднике.

На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры. Все предыдущие фото сделаны в настоящих Кодрах, в самом заповеднике.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры. Основные породы деревьев, встречающиеся в Кодрах: дуб сидячецветный и дуб черешчатый. Так же в Кодрах произрастают граб, ясень, липа, клен, берест, ильм, бук и др. Кустарники лещина, кизил, свидина, бересклет и др. Из травянистых растений - копытень европейский, ландыш майский, мятлик лесной.

На фото: Начало весны, март месяц. Молдавские Кодры. Основные породы деревьев, встречающиеся в Кодрах: дуб сидячецветный и дуб черешчатый. Так же в Кодрах произрастают граб, ясень, липа, клен, берест, ильм, бук и др. Кустарники лещина, кизил, свидина, бересклет и др. Из травянистых растений — копытень европейский, ландыш майский, мятлик лесной.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
В этом альбоме мне хочется рассказать об одном интересном месте. К своему стыду я его открыл случайно и всего лишь чуть более десяти лет назад. По рабочим моментам мне выпала необходимость покуролесить по сельской глубинке средней части Молдавии, в Ниспоренском районе. На фото: Нынешние состояние дороги и памятника в марте месяце, о котором расскажу ниже.

В этом альбоме мне хочется рассказать об одном интересном месте. К своему стыду я его открыл случайно и всего лишь чуть более десяти лет назад. По рабочим моментам мне выпала необходимость покуролесить по сельской глубинке средней части Молдавии, в Ниспоренском районе. На фото: Нынешние состояние дороги и памятника в марте месяце, о котором расскажу ниже.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Проезжая по Богом забытой местности, я наткнулся на обелиск и небольшую стелу. Всё вокруг поросло травой и кустарником, что выдавало полное запустение сего мемориала. На фото: Описываемые места в августе 2010 года.

Проезжая по Богом забытой местности, я наткнулся на обелиск и небольшую стелу. Всё вокруг поросло травой и кустарником, что выдавало полное запустение сего мемориала. На фото: Описываемые места в августе 2010 года.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Мы с коллегой не поленились остановится и преодолевая многолетние заросли пошли удовлетворять своё любопытство. Нашему удивлению не было границ, оказывается это стела увековечивала место смерти не кого-нибудь, а Светлейшего князя Григория Александровича Потёмкина-Таврического. Он был возведен на месте, где он скоропостижно скончался 5 октября 1791 года. Конечно, мы всё обошли, пофотографировались рядом, а по приезду в Кишинёв я попытался побольше разузнать, что это за памятник и почему он здесь стоит. На фото: Описываемые места в августе 2010 года.

Мы с коллегой не поленились остановится и преодолевая многолетние заросли пошли удовлетворять своё любопытство. Нашему удивлению не было границ, оказывается это стела увековечивала место смерти не кого-нибудь, а Светлейшего князя Григория Александровича Потёмкина-Таврического. Он был возведен на месте, где он скоропостижно скончался 5 октября 1791 года. Конечно, мы всё обошли, пофотографировались рядом, а по приезду в Кишинёв я попытался побольше разузнать, что это за памятник и почему он здесь стоит. На фото: Описываемые места в августе 2010 года.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Исполинская личность Светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического резко выделяется из сонма сподвижников Императрицы Екатерины Великой, так как положение, занимаемое им при Дворе, было совершенно особое – оно крепилось не только на его фаворе, но и на согласии государственных идей и политических целей Екатерины и Потемкина, разделявшего с Императрицей, по ее собственному признанию, «тяжесть правления». Светлейший был не только «баловнем счастья», но и достойным соратником Императрицы, оставившим заметный след в истории. В течение семнадцати лет, на внутренней и внешней политике России сказывалось влияние государственного ума Потемкина – по выражению Державина «наперсника северной Минервы», и этот период был самым блестящим в ее царствовании. На фото: Описываемые места в августе 2010 года.

Исполинская личность Светлейшего князя Г. А. Потемкина-Таврического резко выделяется из сонма сподвижников Императрицы Екатерины Великой, так как положение, занимаемое им при Дворе, было совершенно особое — оно крепилось не только на его фаворе, но и на согласии государственных идей и политических целей Екатерины и Потемкина, разделявшего с Императрицей, по ее собственному признанию, «тяжесть правления». Светлейший был не только «баловнем счастья», но и достойным соратником Императрицы, оставившим заметный след в истории. В течение семнадцати лет, на внутренней и внешней политике России сказывалось влияние государственного ума Потемкина — по выражению Державина «наперсника северной Минервы», и этот период был самым блестящим в ее царствовании. На фото: Описываемые места в августе 2010 года.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
В 1776 г. Григорий Александрович был назначен губернатором Новороссии, Азова и Астрахани, и принялся энергично заселять эти территории, пригласив туда православных жителей Балкан. В 1783 г. Потёмкину удалось реализовать свой проект присоединения Крыма к России, за что он получил титул светлейшего князя Таврического. Потёмкин способствовал освоению Северного Причерноморья и строительству в этом крае Херсона, Николаева, Севастополя и Екатеринослава. Под его руководством на Чёрном море велась постройка военного и торгового флотов, сыгравших большую роль в войнах с Турцией. На фото: Описываемые места в августе 2010 года.

В 1776 г. Григорий Александрович был назначен губернатором Новороссии, Азова и Астрахани, и принялся энергично заселять эти территории, пригласив туда православных жителей Балкан. В 1783 г. Потёмкину удалось реализовать свой проект присоединения Крыма к России, за что он получил титул светлейшего князя Таврического. Потёмкин способствовал освоению Северного Причерноморья и строительству в этом крае Херсона, Николаева, Севастополя и Екатеринослава. Под его руководством на Чёрном море велась постройка военного и торгового флотов, сыгравших большую роль в войнах с Турцией. На фото: Описываемые места в августе 2010 года.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Во вре­мя русско-турецкой вой­ны 1787-1791 годов ко­мандующий Ека­те­ри­но­слав­ской ар­ми­ей (1787-1789), глав­но­ко­мандующий «ар­мия­ми рос­сий­ски­ми на Юге» (с 1789). Вы­ра­ба­ты­вал так­ти­ку дей­ст­вий российских войск. Ру­ко­во­дил оса­дой Оча­ко­ва 1788 года (на­гра­ж­дён ор­де­ном Святого Ге­ор­гия 1-й сте­пе­ни). От­кло­нил прось­бу со­юз­ной Свя­щен­ной Римской им­пе­рии вклю­чить в со­став австрийских войск кор­пус генерал-ан­ше­фа А.В. Су­во­ро­ва («хо­тят на­шею кро­вию дос­та­вить зем­ли, а мы чтоб поль­зо­ва­лись воз­ду­хом»). При­нял ка­пи­ту­ля­цию турецкой кре­по­сти Бен­де­ры (1789 год; на­гра­ж­дён зо­ло­тым лав­ро­вым вен­цом с брил­ли­ан­та­ми и изум­ру­да­ми). На­прав­лял ход русско-турецких мир­ных пе­ре­го­во­ров (1789-1790). На фото: Описываемые места в августе 2010 года.

Во время русско-турецкой войны 1787–1791 годов командующий Екатеринославской армией (1787–1789), главнокомандующий «армиями российскими на Юге» (с 1789). Вырабатывал тактику действий российских войск. Руководил осадой Очакова 1788 года (награждён орденом Святого Георгия 1-й степени). Отклонил просьбу союзной Священной Римской империи включить в состав австрийских войск корпус генерал-аншефа А. В. Суворова («хотят нашею кровию доставить земли, а мы чтоб пользовались воздухом»). Принял капитуляцию турецкой крепости Бендеры (1789 год; награждён золотым лавровым венцом с бриллиантами и изумрудами). Направлял ход русско-турецких мирных переговоров (1789–1790). На фото: Описываемые места в августе 2010 года.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
В 1790-1791 годах Потёмкин был фактическим руководителем Молдавского княжества и многое сделал для него. В частности, был введён облегчённый налоговый режим, способствовавший притоку населения в эти земли; развивалась культурная жизнь: по повелению князя вышло в свет первое печатное издание в истории Молдавии — газета на французском языке Сourier de Moldaviа. На фото: Описываемые места в марте 2021 года.

В 1790–1791 годах Потёмкин был фактическим руководителем Молдавского княжества и многое сделал для него. В частности, был введён облегчённый налоговый режим, способствовавший притоку населения в эти земли; развивалась культурная жизнь: по повелению князя вышло в свет первое печатное издание в истории Молдавии — газета на французском языке Сourier de Moldaviа. На фото: Описываемые места в марте 2021 года.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Вельможа оказывал покровительство художникам, музыкантам, артистам, а лучших из них направлял на учёбу за границу. Из местных бояр был сформирован двор, схожий с императорским в Санкт-Петербурге. Множество молдаван служило не только в действующей русской армии, но и при главном штабе генерал-фельдмаршала. В 1789 году в лоне Русской православной церкви был учреждён Молдавский экзархат. На фото: Описываемые места в марте 2021 года.

Вельможа оказывал покровительство художникам, музыкантам, артистам, а лучших из них направлял на учёбу за границу. Из местных бояр был сформирован двор, схожий с императорским в Санкт-Петербурге. Множество молдаван служило не только в действующей русской армии, но и при главном штабе генерал-фельдмаршала. В 1789 году в лоне Русской православной церкви был учреждён Молдавский экзархат. На фото: Описываемые места в марте 2021 года.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Григорий Потёмкин прожил всего 52 года, но так, что о нем вспоминают и сегодня, хотя со дня его рождения прошло уже немало лет. А вот имена многих его современников, которые считали его властолюбивым, ленивым и подобострастным "ко всем своим хотениям", давно позабыты. Взять хотя бы имя барона Георга Адольфа Вильгельма фон Гельбига — автора самой, пожалуй, известной лжи о Потёмкине — мифа о "потемкинских деревнях". На фото: Описываемые места в марте 2021 года.

Григорий Потёмкин прожил всего 52 года, но так, что о нем вспоминают и сегодня, хотя со дня его рождения прошло уже немало лет. А вот имена многих его современников, которые считали его властолюбивым, ленивым и подобострастным «ко всем своим хотениям», давно позабыты. Взять хотя бы имя барона Георга Адольфа Вильгельма фон Гельбига — автора самой, пожалуй, известной лжи о Потёмкине — мифа о «потемкинских деревнях». На фото: Описываемые места в марте 2021 года.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Последний рескрипт, предписывающий ему стать главнокомандующим на случай войны с Польшей, он получил от императрицы в апреле 1791 года. Однако следовать этому рескрипту князю не пришлось. Отпраздновав победы в Очакове и Измаиле, Потёмкин в последний раз отбыл из Петербурга на юг. Вскоре в письмах он стал сообщать императрице о своей болезни — рецидиве болотной лихорадки, которой он заразился в 1783 году, — и предчувствии скорой кончины. 5 (16) октября 1791 года, направляясь из Ясс (ныне Румыния) в Николаев, Потёмкин умер от перемежающейся лихорадки неподалёку от молдавского села Рэдений Веки. «Вот и всё, некуда ехать, я умираю! Выньте меня из коляски, я хочу умереть на поле!» — сказал он, по воспоминаниям очевидцев. На фото: Портрет Г. А. Потёмкина, по всей видимости, выполнен с гравюры Джеймса Уокера 1789 года и гравюра Скородумова «Кончина князя Г. А. Потёмкина-Таврического» в журнале «Исторический вестник», август 1886 г.

Последний рескрипт, предписывающий ему стать главнокомандующим на случай войны с Польшей, он получил от императрицы в апреле 1791 года. Однако следовать этому рескрипту князю не пришлось. Отпраздновав победы в Очакове и Измаиле, Потёмкин в последний раз отбыл из Петербурга на юг. Вскоре в письмах он стал сообщать императрице о своей болезни — рецидиве болотной лихорадки, которой он заразился в 1783 году, — и предчувствии скорой кончины. 5 (16) октября 1791 года, направляясь из Ясс (ныне Румыния) в Николаев, Потёмкин умер от перемежающейся лихорадки неподалёку от молдавского села Рэдений Веки. «Вот и всё, некуда ехать, я умираю! Выньте меня из коляски, я хочу умереть на поле!» — сказал он, по воспоминаниям очевидцев. На фото: Портрет Г. А. Потёмкина, по всей видимости, выполнен с гравюры Джеймса Уокера 1789 года и гравюра Скородумова «Кончина князя Г. А. Потёмкина-Таврического» в журнале «Исторический вестник», август 1886 г.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Место кончины князя своей пикой отметил казачий атаман Антон Головатый, входивший в состав процессии. Впоследствии это помогло с поиском, когда племянница Потёмкина, графиня Александра Браницкая (мать Елизаветы Браницкой-Воронцовой), решила установить памятный знак на месте смерти дяди. В 1792 году был поставлен классической формы обелиск с высеченными на гранях надписями: «На сем месте преставился князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический» и «октября 5 день 1791 года». Возле обелиска поставили высокий каменный столб и построили домик для сторожа. На фото: Портрет Александры Браницкой и рисунок начала девятнадцатого века с изображением первоначального монумента в виде колоны.

Место кончины князя своей пикой отметил казачий атаман Антон Головатый, входивший в состав процессии. Впоследствии это помогло с поиском, когда племянница Потёмкина, графиня Александра Браницкая (мать Елизаветы Браницкой-Воронцовой), решила установить памятный знак на месте смерти дяди. В 1792 году был поставлен классической формы обелиск с высеченными на гранях надписями: «На сем месте преставился князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический» и «октября 5 день 1791 года». Возле обелиска поставили высокий каменный столб и построили домик для сторожа. На фото: Портрет Александры Браницкой и рисунок начала девятнадцатого века с изображением первоначального монумента в виде колоны.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Первоначальный памятник существовал ещё в 1811 году. Позже, когда колонна разрушилась, на её месте воздвигли обелиск из ракушечника на квадратном основании, высота его составляла более 13 метров. Высокий каменный столб. При памятнике жил солдат в небольшой будке. Через 100 лет после смерти Потемкина это место не забыли. В издании «Живописная Россия», том 5 часть 2 за 1898 г. сообщается, что возле памятника на месте, где умер князь Потемкин, что в 16 верстах от ст. Терлицы Бессарабской губернии, группа военной депутации отметила этот юбилей. Далее упоминаний об этом монументе не встречаются. Прошло две войны и только в 60-х годах вновь был обнаружен камень на месте кончины светлейшего князя. В 1963 г. находку сделал врач сельской больницы в Унцештах, Унгенского района, Вайсман Юлий Львович. На фото: Описываемые места в августе 2010 года и в середине ХIХ века. На старинной гравюре виден обелиск и домик, где жил солдат, охранявший обелиск.

Первоначальный памятник существовал ещё в 1811 году. Позже, когда колонна разрушилась, на её месте воздвигли обелиск из ракушечника на квадратном основании, высота его составляла более 13 метров. Высокий каменный столб. При памятнике жил солдат в небольшой будке. Через 100 лет после смерти Потемкина это место не забыли. В издании «Живописная Россия», том 5 часть 2 за 1898 г. сообщается, что возле памятника на месте, где умер князь Потемкин, что в 16 верстах от ст. Терлицы Бессарабской губернии, группа военной депутации отметила этот юбилей. Далее упоминаний об этом монументе не встречаются. Прошло две войны и только в 60-х годах вновь был обнаружен камень на месте кончины светлейшего князя. В 1963 г. находку сделал врач сельской больницы в Унцештах, Унгенского района, Вайсман Юлий Львович. На фото: Описываемые места в августе 2010 года и в середине ХIХ века. На старинной гравюре виден обелиск и домик, где жил солдат, охранявший обелиск.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Впоследствии памятник привели в порядок, к нему на холм сделали ступени, а саму композицию обнесли невысоким каменным портиком. Этот обелиск высотой 13,7 м попал в туристические достопримечательности города Унген. С развалом СССР памятное место вновь пришло в упадок. Виной тому стали значительная отдаленность от основных магистралей, а так же грунтовая дорога, проходящая мимо памятника, которая во время дождей становилась непроходимой. А может, эти факторы наоборот помогли сохранить до наших дней эти бесценные монументы. На фото: Таблички на отреставрируемом мемориале, март 2021 год.

Впоследствии памятник привели в порядок, к нему на холм сделали ступени, а саму композицию обнесли невысоким каменным портиком. Этот обелиск высотой 13,7 м попал в туристические достопримечательности города Унген. С развалом СССР памятное место вновь пришло в упадок. Виной тому стали значительная отдаленность от основных магистралей, а так же грунтовая дорога, проходящая мимо памятника, которая во время дождей становилась непроходимой. А может, эти факторы наоборот помогли сохранить до наших дней эти бесценные монументы. На фото: Таблички на отреставрируемом мемориале, март 2021 год.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
В 2016 году мемориал был отреставрирован при непосредственной финансовой помощи со стороны РФ. Было затрачено более 50.000 евро. Через пару лет были выкопаны голубые ели посаженные на мемориале, похищен мраморный барельеф Потёмкина. Провели повторную, косметическую реставрацию. Если посмотреть критически на качество проведённых работ, то будет хорошо заметна халтура. Но, сейчас хотя бы всё выглядит более-менее ухоженно. На фото: Описываемые места в марте 2021 года.

В 2016 году мемориал был отреставрирован при непосредственной финансовой помощи со стороны РФ. Было затрачено более 50.000 евро. Через пару лет были выкопаны голубые ели посаженные на мемориале, похищен мраморный барельеф Потёмкина. Провели повторную, косметическую реставрацию. Если посмотреть критически на качество проведённых работ, то будет хорошо заметна халтура. Но, сейчас хотя бы всё выглядит более-менее ухоженно. На фото: Описываемые места в марте 2021 года.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
На фото: Прогулка в Ботаническом саду Кишинёва в марте.

На фото: Прогулка в Ботаническом саду Кишинёва в марте.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
В Кишинёве расположено два ботанических сада. Один в районе Буюкан ( Историческое название одного из районов города. Название района происходит от бывшего села Буюканы, основанного более 500 лет назад. В 1774 году в Буюканах было 52 хозяйства.), он был основан в 1950 году. По мере роста коллекции растений возник дефицит площади и в 1964 году было принято решение организовать ещё один ботанический сад. Его расположили на окраине города, в районе Ботаника. Топоним Ботаника утвердился под влиянием Школы Садоводства, основанной в 1842 году. Тогда был создан первый в Бессарабии дендрологический парк, названный "английский сад". Жители из окрестностей называли его "ботаническим садом". Так и прижилось. Название Ботаника так прочно укоренилось в народе, что его оставили и при создании столичного района. На фото: Прогулка по ботаническому саду в районе Ботаника, города Кишинёва.

В Кишинёве расположено два ботанических сада. Один в районе Буюкан (Историческое название одного из районов города. Название района происходит от бывшего села Буюканы, основанного более 500 лет назад. В 1774 году в Буюканах было 52 хозяйства.), он был основан в 1950 году. По мере роста коллекции растений возник дефицит площади и в 1964 году было принято решение организовать ещё один ботанический сад. Его расположили на окраине города, в районе Ботаника. Топоним Ботаника утвердился под влиянием Школы Садоводства, основанной в 1842 году. Тогда был создан первый в Бессарабии дендрологический парк, названный «английский сад». Жители из окрестностей называли его «ботаническим садом». Так и прижилось. Название Ботаника так прочно укоренилось в народе, что его оставили и при создании столичного района. На фото: Прогулка по ботаническому саду в районе Ботаника, города Кишинёва.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Сад занимает территорию в 104 га, на которой лишь на северном склоне и в западной части центральной долины сохранилась естественная растительность. Общий пейзаж сада как бы представляет в миниатюре рельеф Молдавии благодаря чередованию возвышенных и низменных участков, озер и характера почв, которых насчитывается 24 вида. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

Сад занимает территорию в 104 га, на которой лишь на северном склоне и в западной части центральной долины сохранилась естественная растительность. Общий пейзаж сада как бы представляет в миниатюре рельеф Молдавии благодаря чередованию возвышенных и низменных участков, озер и характера почв, которых насчитывается 24 вида. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Сад разбит на несколько секторов – дендрарий (деревья, кустарники, лианы), элементы молдавской флоры (кодры), сектор цветоводства, сектор технических, лекарственных, пищевых и кормовых растений, сектор отдаленной гибридизации, экспериментальный участок, сектор тропических и субтропических растений с теплицей, маточный питомник, микроэкспозиции. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

Сад разбит на несколько секторов — дендрарий (деревья, кустарники, лианы), элементы молдавской флоры (кодры), сектор цветоводства, сектор технических, лекарственных, пищевых и кормовых растений, сектор отдаленной гибридизации, экспериментальный участок, сектор тропических и субтропических растений с теплицей, маточный питомник, микроэкспозиции. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
В последние годы вблизи административного корпуса был построен альпинарий из косэуцкого камня, который стал прекрасной смотровой площадкой для обзора нижней части парка. Также добавлены Розарий, Лианарий, Сирингарий, формовый сад, Иридарий, Пионарий и другие сектора. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

В последние годы вблизи административного корпуса был построен альпинарий из косэуцкого камня, который стал прекрасной смотровой площадкой для обзора нижней части парка. Также добавлены Розарий, Лианарий, Сирингарий, формовый сад, Иридарий, Пионарий и другие сектора. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
В настоящее время сад содержит около 10 тыс. видов, разновидностей, форм и культиваров растительности. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

В настоящее время сад содержит около 10 тыс. видов, разновидностей, форм и культиваров растительности. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
В парке создан каскад из четырех аккумулятивных озер, которые даже в засушливые годы сохраняют достаточно воды для полива растительности сада. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

В парке создан каскад из четырех аккумулятивных озер, которые даже в засушливые годы сохраняют достаточно воды для полива растительности сада. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Коллективом сада создано определение и описание более 2 тыс. видов высших растений, примерно 1 тыс. водорослей, 300 видов высших грибов, описано около 200 видов флоры Миоцена и нижнего Плиоцена, создан Республиканский Гербарий, включающий 200 тыс. листов. Садом созданы ценные популяции гибридов, ореховых и винограда. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

Коллективом сада создано определение и описание более 2 тыс. видов высших растений, примерно 1 тыс. водорослей, 300 видов высших грибов, описано около 200 видов флоры Миоцена и нижнего Плиоцена, создан Республиканский Гербарий, включающий 200 тыс. листов. Садом созданы ценные популяции гибридов, ореховых и винограда. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Попадая на территорию сада, сразу проникаешься очарованием этого места, царящей в нем тишиной и покоем, но еще больше окружающей вас красотой. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

Попадая на территорию сада, сразу проникаешься очарованием этого места, царящей в нем тишиной и покоем, но еще больше окружающей вас красотой. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Этот сад-парк очень активно посещается горожанами и, в первую очередь, жителями сектора Ботаника, хотя в последние годы сюда приходят отдохнуть и отвлечься от повседневной суеты и жители других районов города, а также гости столицы. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

Этот сад-парк очень активно посещается горожанами и, в первую очередь, жителями сектора Ботаника, хотя в последние годы сюда приходят отдохнуть и отвлечься от повседневной суеты и жители других районов города, а также гости столицы. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Парк очень живописен и разнообразен, но дело не только в разнообразии растительных видов, в том числе и экзотических для наших мест, но и в тщательно продуманной планировке парка, гуляя по которому словно бы оказываешься в иной части света, стоит лишь свернуть за поворот очередной аллеи. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

Парк очень живописен и разнообразен, но дело не только в разнообразии растительных видов, в том числе и экзотических для наших мест, но и в тщательно продуманной планировке парка, гуляя по которому словно бы оказываешься в иной части света, стоит лишь свернуть за поворот очередной аллеи. На фото: Прогулка по ботаническому саду в марте месяце.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Но вот наступил апрель, жизнь уже не робко пробивается на солнце, а вовсю буйным цветом окружает тебя. За прошедший месяц здорово изменились кодры, остатки лесного покрова нашей республики. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Но вот наступил апрель, жизнь уже не робко пробивается на солнце, а вовсю буйным цветом окружает тебя. За прошедший месяц здорово изменились кодры, остатки лесного покрова нашей республики. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Немного о самих Кодрах. На центральной молдавской возвышенности, между реками Реут и Прут, раскинулись Кодры – лиственные горные леса. Кодрами называется не только зеленый массив, но и горы, на которых он произрастает, однако слово «кодру» переводится с молдавского именно как «лес». Здешние холмы и долины настолько живописны, что Докучаев назвал этот край Бессарабской Швейцарией. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Немного о самих Кодрах. На центральной молдавской возвышенности, между реками Реут и Прут, раскинулись Кодры — лиственные горные леса. Кодрами называется не только зеленый массив, но и горы, на которых он произрастает, однако слово «кодру» переводится с молдавского именно как «лес». Здешние холмы и долины настолько живописны, что Докучаев назвал этот край Бессарабской Швейцарией. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Кодры стали местом действия множества легенд и сказаний. Здесь бывал славный витязь Фэт-Фрумос и его возлюбленная красавица Иляна Косынзяна. В эти леса уходили гайдуки, поднявшиеся на борьбу с турецкими захватчиками. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Кодры стали местом действия множества легенд и сказаний. Здесь бывал славный витязь Фэт-Фрумос и его возлюбленная красавица Иляна Косынзяна. В эти леса уходили гайдуки, поднявшиеся на борьбу с турецкими захватчиками. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Славны Кодры святыми местами. У подножия гор на живописной поляне стоит монастырь Хынку (XVII век). По легенде, великий стольник Михай Хынку, скрывающий в лесах от преследующих его татар, совсем обессилев, стал молиться и поклялся в случае спасения построить монастырь. Враги не настигли стольника, и Хынку выполнил данный обет. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Славны Кодры святыми местами. У подножия гор на живописной поляне стоит монастырь Хынку (XVII век). По легенде, великий стольник Михай Хынку, скрывающий в лесах от преследующих его татар, совсем обессилев, стал молиться и поклялся в случае спасения построить монастырь. Враги не настигли стольника, и Хынку выполнил данный обет. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Еще одно святое место Кодр – обитель Курки, основанная в 1773 году Иоардакием Курки. Легенда утверждает, что Иоардакий был предводителем шайки разбойников. Однажды на лесной дороге они убили двух путников, мужчину и женщину. Когда бандиты стали обыскивать трупы, атаман узнал в жертвах собственных родителей. В ужасе Иоардакий раскаялся, бросил разбойное дело, построил скит и постригся в монахи. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Еще одно святое место Кодр — обитель Курки, основанная в 1773 году Иоардакием Курки. Легенда утверждает, что Иоардакий был предводителем шайки разбойников. Однажды на лесной дороге они убили двух путников, мужчину и женщину. Когда бандиты стали обыскивать трупы, атаман узнал в жертвах собственных родителей. В ужасе Иоардакий раскаялся, бросил разбойное дело, построил скит и постригся в монахи. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Другая важная достопримечательность – старинное село Долна. В нем останавливался А. С. Пушкин во времена своей южной ссылки. Многие произведения поэта были задуманы и написаны в здешних краях, в том числе поэма «Цыгане». На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Другая важная достопримечательность — старинное село Долна. В нем останавливался А. С. Пушкин во времена своей южной ссылки. Многие произведения поэта были задуманы и написаны в здешних краях, в том числе поэма «Цыгане». На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Связаны Кодры и с судьбой знаменитого народного мстителя Котовского. Он родился неподалеку в 1881 году, в городе Хынчештах. Позже город был переименован в Котовск. Но, потом ему вернули прежнее название. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Связаны Кодры и с судьбой знаменитого народного мстителя Котовского. Он родился неподалеку в 1881 году, в городе Хынчештах. Позже город был переименован в Котовск. Но, потом ему вернули прежнее название. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Во времена Великой Отечественной войны Кодры стали надежной базой для партизан и укрытием для местных жителей. Сейчас в Кодрах открыт музей Второй мировой войны. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Во времена Великой Отечественной войны Кодры стали надежной базой для партизан и укрытием для местных жителей. Сейчас в Кодрах открыт музей Второй мировой войны. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
В 1971 году на территории Кодр был основан заповедник, на сегодняшний день он является старейшим и богатейшим по видовому составу в Молдавии. На его территории в 12 300 га зарегистрировано более 1000 видов растений, 1178 видов беспозвоночных и 225 позвоночных. Среди животных наиболее распространены благородные олени и дикие кошки, из птиц – горлицы, сарычи, филины и др. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

В 1971 году на территории Кодр был основан заповедник, на сегодняшний день он является старейшим и богатейшим по видовому составу в Молдавии. На его территории в 12 300 га зарегистрировано более 1000 видов растений, 1178 видов беспозвоночных и 225 позвоночных. Среди животных наиболее распространены благородные олени и дикие кошки, из птиц — горлицы, сарычи, филины и др. На фото: Прогулка по молдавскому лесу в середине апреля.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Не удивляйтесь, это не начало альбома про молдавскую зиму. Это катастрофический рецидив возвращения зимы в конце апреля. Такое случается не часто и совсем не надолго, но бед приносит множество. На фото: Катастрофический снегопад 20-21 апреля 2017 года.

Не удивляйтесь, это не начало альбома про молдавскую зиму. Это катастрофический рецидив возвращения зимы в конце апреля. Такое случается не часто и совсем не надолго, но бед приносит множество. На фото: Катастрофический снегопад 20—21 апреля 2017 года.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
В апреле 2017-го года деревья уже успели зацвести и потяжелеть, автомобилисты все поголовно уже перешли на летние покрышки, так что начавшийся 20-го апреля снегопад стал полной неожиданностью. Осадки начались 20-го числа и продолжились 21-го - два дня город жил в состоянии аврала, тысячи деревьев не выдержали веса свежего снега и обрушились под его тяжестью. Вечером 20-го апреля в Кишиневе было объявлен красный код опасности, а на следующий день - Чрезвычайная ситуация. На фото: Катастрофический снегопад 20-21 апреля 2017 года.

В апреле 2017-го года деревья уже успели зацвести и потяжелеть, автомобилисты все поголовно уже перешли на летние покрышки, так что начавшийся 20-го апреля снегопад стал полной неожиданностью. Осадки начались 20-го числа и продолжились 21-го — два дня город жил в состоянии аврала, тысячи деревьев не выдержали веса свежего снега и обрушились под его тяжестью. Вечером 20-го апреля в Кишиневе было объявлен красный код опасности, а на следующий день — Чрезвычайная ситуация. На фото: Катастрофический снегопад 20—21 апреля 2017 года.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Баланс убытков и потерь оказался впечатляющим - двое погибших, пятеро пострадавших, более 10 тысяч сломанных деревьев и 250 разбитых или поврежденных автомобилей, сотни сел с нарушенным электроснабжением. Снег уничтожил 80 процентов декоративных деревьев в Ботаническом саду Кишинева - из-за этого его пришлось закрыть на некоторое время. На фото: Катастрофический снегопад 20-21 апреля 2017 года.

Баланс убытков и потерь оказался впечатляющим — двое погибших, пятеро пострадавших, более 10 тысяч сломанных деревьев и 250 разбитых или поврежденных автомобилей, сотни сел с нарушенным электроснабжением. Снег уничтожил 80 процентов декоративных деревьев в Ботаническом саду Кишинева — из-за этого его пришлось закрыть на некоторое время. На фото: Катастрофический снегопад 20—21 апреля 2017 года.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
Как отметили синоптики, снегопад апреля 2017 нельзя назвать аномальным. Нечто подобное было в ещё советской Молдавии в 1952 году. Тогда снег выпал не 20 апреля, как в этом году, а… 20 мая! Святое было время, не нужно было завываний Греты Тунберг, климат был просто идеальным. На фото: Катастрофический снегопад 20-21 апреля 2017 года.

Как отметили синоптики, снегопад апреля 2017 нельзя назвать аномальным. Нечто подобное было в ещё советской Молдавии в 1952 году. Тогда снег выпал не 20 апреля, как в этом году, а… 20 мая! Святое было время, не нужно было завываний Греты Тунберг, климат был просто идеальным. На фото: Катастрофический снегопад 20—21 апреля 2017 года.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
А у нас, ещё заранее, была намечена поездка в Одессу и мы покинув заснеженный Кишинёв, по запорошенным дорогам, уехали подальше от этого кошмара на юг, к Чёрному морю. На фото: Цветущая Одесса, в те дни, когда Кишинёв утопал в снегу. Всего каких-то 150 км. по прямой, а какая разница.

А у нас, ещё заранее, была намечена поездка в Одессу и мы покинув заснеженный Кишинёв, по запорошенным дорогам, уехали подальше от этого кошмара на юг, к Чёрному морю. На фото: Цветущая Одесса, в те дни, когда Кишинёв утопал в снегу. Всего каких-то 150 км. по прямой, а какая разница.

Времена года, Молдавия. Весна, часть первая.
В альбомах, посвящённых весне и другим временам года, я попытаюсь показать то, что вы сможете увидеть в разные месяца в течении года. Если настроится на позитивный лад, ваше пребывание, в независимости от его продолжительности и материальной обеспеченности, оставит неизгладимый след в вашей памяти. На фото: Цветущая Одесса на контрасте с заснеженным Кишинёвом.

В альбомах, посвящённых весне и другим временам года, я попытаюсь показать то, что вы сможете увидеть в разные месяца в течении года. Если настроится на позитивный лад, ваше пребывание, в независимости от его продолжительности и материальной обеспеченности, оставит неизгладимый след в вашей памяти. На фото: Цветущая Одесса на контрасте с заснеженным Кишинёвом.